Разъем Lightning: что это такое
Компания Apple никогда не стремилась следовать общепринятым стандартам и не раз делала выбор в пользу собственных закрытых разработок. Одним из таких примеров является разъем Lightning, который стал заменой для общепринятого MicroUSB и используется уже больше 6 лет.
Что такое Lightning
Lightning – это разъем, разработанный компанией Apple и использующийся для подключения смартфонов, планшетов и портативных проигрывателей. Данный разъем используется для подключения устройства к компьютеру, зарядки батареи, подключения наушников и других аксессуаров.
Lightning был представлен 2012 году и заменил собой ранее использовавшийся 30 контактный разъем. В отличие от своего предшественника, Lightning отличается компактностью и простотой в использовании. В нем используется всего 8 контактов вместо 30 и его можно устанавливать любой стороной. Это позволяет подключить смартфон к кабелю в одно движение и практически не глядя на него.
Несмотря на свою компактность и простоту, у разъема Lightning есть ряд недостатков, которые часто создают проблемы для пользователей. Главным минусом Lightning является то, что это закрытый стандарт компании Apple. Только Apple владеет всеми правами на эту торговую парку и характеристики разъема. Из-за этого стоимость аксессуаров с данным разъемом всегда намного выше, чем стоимость аналогичных устройств с Micro USB.
На данный момент Lightning является основным разъемом компании Apple для подключения мобильных устройств. Сейчас данным разъемом комплектуются такие устройства как iPhone (начиная с iPhone 5), iPad (начиная с iPad 4-го поколения), iPad Mini (начиная с 2 версии), iPad Air, iPad Pro, iPod Nano (7-го поколения) и iPod Touch (начиная с 5-го поколения). Но, похоже, что в ближайшем будущем Apple планирует отказаться от Lightning и перейти на использование USB Type-C. На это указывает тот факт, что в последнем поколении iPad Pro вместо Lightning используется именно USB Type-C, также USB Type-C уже появлялся в ноутбуках Apple MacBook.
Lightning MFi – что это
При обсуждении Lightning кабелей и других аксессуаров Apple часто встречается такой термин как MFi. Данная аббревиатура расшифровывается как Made For iPhone/iPod/iPad и обозначает программу сертификации, которая была запущена компанией Apple еще в 2005 году. Чтобы получить сертификат MFi производитель аксессуаров должен выполнить ряд требований к надежности и качеству изделия. После получения данного сертификата производить может использовать логотип MFi на своей продукции.
Логотип MFi гарантирует пользователю, что данный аксессуар проверен, полностью безопасен и поддерживает все необходимые режимы работы. Например, в случае кабелей, MFi означает, что такой кабель можно использовать как для зарядки устройства, так и для его синхронизации с компьютером. Наличие сертификата проверяется при помощи специального чипа, который размещен внутри устройства. Если такого чипа нет, или он работает неправильно, то пользователь получит сообщение что аксессуар не поддерживается.
Поэтому, при выборе нового кабеля или аксессуара для мобильной техники Apple очень желательно выбирать модель с обозначением MFi. Конечно, это не дает 100 процентной гарантии, что покупка не разочарует, но по крайней мере вероятность этого будет минимальна.
Lightning и наушники
С выходом iPhone 7 компания Apple решила отказаться от использования отдельного 3.5 мм. аудио-разъема и переложила функцию подключения наушников на разъем Lightning. Данное решение подверглось серьезной критике со стороны пользователей. Основной причиной негодования пользователей был тот факт, что для работы их старых нушников с iPhone теперь нужен специальный переходник. Но несмотря на очевидные неудобства, которые вызывает такое решение, у подключения наушников через Lightning-разъем есть ряд преимуществ.
- Более качественный звук. Наушники с разъемом Lightning потенциально могут обеспечить более качественное звучание, по сравнению с обычными наушниками, которые подключаются через стандартный 3.5 мм. аудио-разъем. Дело в том, что для работы наушников нужен аналоговый сигнал. В смартфонах с 3.5 мм разъемом этот аналоговый сигнал создается цифро-аналоговым преобразователем (ЦАП), который расположен в смартфоне. В то время как Lightning могут получать от смартфона цифровой сигнал и самостоятельно превращать его в аналоговый, с помощью собственного, встроенного в наушники ЦАП. Это позволяет производителю наушников настроить звучание наиболее оптимальным способом.
- Подавление шума и другие функции. Для реализации шумоподавления наушникам необходим источник питания. Ранее наушники с шумоподавлением обязательно комплектовались собственной батарей, что увеличивало их вес и стоимость. Но, при подключении через Lightning наушники могут получать питание от аккумулятора смартфона. Кроме шумоподавления, наличие питания от батареи смартфона позволяет производителям внедрять в наушники различные дополнительные функции. Например, производитель может установить несколько дополнительных датчиков и превратить наушники в фитнес-трекер.
- Меньше подделок под EarPods. Любое устройство с разъемом Lightning (даже кабель) включает в себя специальный чип, который используется для проверки данного устройства на совместить. Наличие этого чипа значительно уменьшит вероятность наткнуться на подделку при покупке наушников EarPods.
Что касается мнения Apple, то их главный аргумент – это экономия места внутри корпуса. По словам представителей компании 3.5 мм. аудио-разъем отнимает слишком много пространства внутри корпуса, что не позволяет сделать устройство тоньше.
История появления iPod Touch 4G
Как всегда, новая модель iPhone без телефона разочаровала, была признана не то чтобы совсем никчемной, но владельцам предыдущего поколения iPod touch, эксперты его не советовали покупать. А еще одно “как всегда” случилось когда он появился в продаже: очереди, ажиотаж… Главным разочарованием были фото- и видеокамеры. При вскрытии предыдущей модели в верхней части корпуса было обнаружено незанятое пространство именно там, где должна была находиться камера. И всем сразу, с небывалой силой, захотелось чтобы она там уже была.
Теперь это пространство было занято, камер было даже две. Как в iPhone 4, фронтальная (со стороны экрана) и тыльная.
По техническим характеристикам (0,7 Мегапикселей, разрешение 960х720, фотовспышки и автофокуса не было) она была даже хуже, чем аналогичные изделия 10-летней давности.
Фронтальная VGA-камера была такой же как в iPhone 4, хоть и меньше по размерам, но это было слабым утешением.
Обе камеры неплохо снимали видео, и в FaceTime iPod touch 4G не уступал iPhone 4.
Но фотографии, по сравнению с фотографиями выполненными с iPhone 4, были ужасными. Сами по себе они были ничего, но если положить два устройства рядом…
Это четырнадцатая часть серии про iPhone и ему подобных, предыдущие части здесь:
Плюсы и минусы
Новый Touch был легче и тоньше, чем iPhone 4. 101 грамм вместо 137, 7,2 мм вместо 9,3. В нём использовался тот же самый КнК (компьютер на кристалле) Apple A4, с контроллерами памяти и ввода/вывода, встроенной графикой встроенными в чип.
Размер оперативной памяти (256 Мегабайт) был в два раза меньшим, чем у iPhone 4, а из-за бага в библиотеках программы воспринимали iPod touch 4G как iPhone 4 – и внезапно отключали систему при использовании жадных до памяти программ. Таких было немного, но сведения об этом попали в обзоры. И об этом узнали все.
Задняя часть корпуса была из нержавеющей стали, менее устойчивой к царапинам чем алюмосиликатное стекло. Автор одного из обзоров выставил на всеобщее обозрение свой iPod touch четвертого поколения, истертый и исцарапанный в его кармане за один день. Я держал в руках такой же touch прослуживший хозяину несколько лет, он был почти без царапин. Люди разные.
Экран с Retina: разрешение 640х960.Текст и графика на уровне качественной полиграфии. Экран без IPS и без светодиодной подсветки. Его цвет был “холоднее”, чем “тёплый чуть желтоватый” цвет iPhone. Как это?
И тем не менее, в классе устройств к которому относился iPod touch ничего близкого по качеству экрана не было.
А вот на олеофобном покрытии экрана сэкономили, и прикосновения пальцев оставляли на нем следы.
Зато, как и в iPhone 4, в iPod touch четвертого поколения появилась поддержка 802.11 n. С теми же ограничениями: поддерживалась только одна частота, 2,4 ГГц.
8, 32 и 64 Гигабайта постоянной памяти. За 229, 299 и 399 долларов США. iPod touch был в два с половиной раза дешевле чем iPhone 4 при его покупке без контракта с провайдером.
Контракт – это дополнительные расходы в течение этих двух лет. Тарифы AT&T все еще были монопольными (в США), а суммы в счетах – непредсказуемыми.
Для iPod touch контракт не требовался, если вы не в курсе.
Камера в 0,7 МП – почему?
С точки зрения обывателя, такая камера в престижном устройстве, да еще и в 2010 году, была абсолютно неуместна. Никаких серьезных причин, кроме жадности, быть не могло.
А вот могли и были.
Во-первых, про жадность: 229, 299 и 399 долларов за карманный компьютер. Это цены для покупателя, без налогов и сборов. В техническом задании себестоимость была ограничена в два или в три раза меньшей суммой. Можно считать этот подход грабительским, но Apple действительно пыталась создавать шедевры, и чаще всего у неё это получалось – все это стоит огромных денег. Сэкономили.
Но это не единственная и даже не самая важная причина такого странного выбора. Корпус толщиной в 7,2 мм. Ни одна из существовавших в то время камер с приличными данными не смогла бы работать в такой тесноте.
Автофокус и фотовспышка пали жертвой тесноты.
Стоил ли рекордно тонкий корпус устройства этих жертв? Судя по успешным продажам и многочисленным положительным отзывам пользователей – стоил.
А кроме того, это отличный повод когда-нибудь, через несколько лет, когда это уже будет несложно, подарить потенциальным клиентам лишний повод для радости.
Цена одного Гигабайта
В iPod touch 4G с 8 Гигабайтами один Гигабайт стоил… 28,63 доллара. Кошмар!
Правда, журналист сделавший это открытие, смело проигнорировал собственно Touch, как если бы его ценность определялась исключительно объемом твердотельного диска.
28,63 за Гигабайт для конца 2010 года – это намного выше среднего, то есть дорого.
Зато в iPod touch 4G с 64 Гигабайтами цена Гигабайта уменьшалась до 6,23 долларов. Это и ниже среднего, и дешево, и…
Какие только показатели не придумывают люди!
Зачем нужен iPod touch?
В 2010 самым продаваемым iPod был iPod touch. Эпоха классических iPod (Classic, Nano и Shuffle) явно подходила к концу. По-моему, iPod touch не был одним из iPod. Не в большей степени чем iPhone или iPad.
С 2007 года самым успешным iPod в мире была программа с этим названием, включаемая в версии iPhone OS и iOS.
iPhone без телефона (то есть, без контрактов и счетов)? Я приобрел свой единственный iPod touch (первого поколения) именно из-за этого.
Игровая платформа номер один? Да. Десятки тысяч игр, недорогих и вообще бесплатных, с невероятной трехмерной графикой и уникальными способами управления. Здорово.
Но даже это не было самой главной причиной его успеха. Это был карманный компьютер, при наличии беспроводной сети – коммуникатор и средство доступа к информации.
Если честно, я не знаю для чего он нужен…
Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы из истории Apple, которых нет на сайте.
Новости, статьи и анонсы публикаций
Свободное общение и обсуждение материалов
Лонгриды для вас
Если вы не можете слушать Apple Music в браузере, или у вас не воспроизводятся отдельные песни на айфоне, у этих ошибок есть решения. В этой статье поговорим о том, как убрать надпись Content_Equivalent и других проблемах Apple Music.
Музыка 🎶 без потерь — штука очень специфическая, но Spotify планирует представить специальный тариф, который будет открывать доступ к трекам без потерь качества
Apple начала выпускать эксклюзивные плейлисты для российского Apple Music, которые вы больше нигде не найдёте. Если уже заслушали до дыр свои плейлисты, советуем обратить внимание.